DoS атака - Denial of Service

Нарушение работоспособности сайта.

DoS-атака («отказ в обслуживании», от англ. Denial of Service) — атака на сайт с целью нарушения его нормального функционирования

Уровень угрозы напрямую зависит силы и продолжительности атаки


Dos (Denial of Service) атаки

Логикой атаки является создание условий, при которых обычные или легитимные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым сайтом ресурсам, либо этот доступ к ним затруднён.

В большинстве случаев DoS атака - это мера коммерческое давления сайты. Простой сайта, приносящего доход, счета от провайдера, меры по уходу от атаки ощутимо бьют собственника ресурса по карману.
Целью DoS атаки могут также стать политические, религиозные или иные мотивы, когда атакующие не согласны с контентом и политикой сайта.

DoS атака на сайт может быть и прелюдией к взлому сайта, если при сбое ПО сервера или код сайта выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию ПО, часть программного кода, серверные пути и т. п.).

В случае, когда атака выполняется одновременно с большого числа компьютеров, говорят о DDoS-атаке (от англ. Distributed Denial of Service).

DDos (Distributed Denial of Service) атаки

Технологии проведения DoS и DDoS атак разнообразны, от простого навала на ресурс, до техники "умного" DoSa, атакующего конкретные слабые, или долго выполняющиеся скрипты сайта.

Часто злоумышленники пользуются уязвимостями в серверном программном обеспечении. Старые версии серверного ПО подвержены множественным уязвимостям, включая неустойчивостью к DoS и DDoS атакам. Применяются эксплойты использующие эти уязвимости, для организации DoS и DDoS атак.

Техникой "умного" DDoSa так же является атака, приводящая к отказу в обслуживании путем превышения лимитов установленных хостинг - провайдерами.

Практически у всех хостингов существуют недокументированные ограничения в обслуживание, такие как количество единовременных обращений к файловой системе сервера, ограничение по нагрузке на процессор и.т.п. Обладая этой информацией злоумышленник направляет атаку на сайт или сервер целью которой является превышение этих лимитов.

Классификация DoS и DDoS атак:

  • НАСЫЩЕНИЕ ПОЛОСЫ ПРОПУСКАНИЯ - атака, связанная с большим количеством бессмысленных запросов к сайту, с целью его отказа из-за исчерпания системных ресурсов — процессора, памяти или каналов связи.
  • HTTP - флуд и PING - флуд - примитивная DoS атака, целью которой является насыщение полосы пропускания и отказ сайта в обслуживание. Успех атаки напрямую зависит от разницы размеров ширины канала атакуемого сайта и атакующего сервера.
  • SMURF - атака (ICMP - флуд) - одна из самых опасных DDoS атак, когда атакующий использует широковещательную рассылку для проверки работающих узлов в системе, отправляя ping-запрос. В ней по широковещательному адресу атакующий отправляет поддельный ICMP пакет. Затем адрес атакующего меняется на адрес жертвы. Все узлы пришлют ей ответ на ping-запрос. Поэтому ICMP-пакет, отправленный атакующим через усиливающую сеть, содержащую 200 узлов, будет усилен в 200 раз.
  • FRAGGLE - атака (UDP - флуд) - атака, аналогичная SMURF - атаке, где вместо ICMP пакетов используются пакеты UDP. Принцип действия этой атаки простой: на атакуемый сервер отправляются echo-команды по широковещательному запросу. Затем подменяется ip-адрес злоумышленника на ip-адрес жертвы, которая вскоре получает множество ответных сообщений. Эта атака приводит к насыщению полосы пропускания и полному отказу в обслуживании жертвы. Если все же служба echo отключена, то будут сгенерированы ICMP-сообщения, что также приведёт к насыщению полосы
  • АТАКА ПАКЕТАМИ SYN (SYN-флуд) - суть атаки заключается в следующем: два сервера устанавливают TCP соединение, установку которого выделяется небольшое количество ресурсов. Отправив несколько ложных запросов, можно израсходовать все ресурсы системы, отведённые на установление соединения. Делается это подменой истинного IP на несуществующий IP адрес атакующего сервера, при отправке SYN пакетов. Сервер - жертва будет создавать очередь из необработанных соединений, которая исчерпает его ресурсы.
    Определить источник такой атаки крайне сложно, т.к. истинные адреса атакующих серверов подменяются на несуществующие.

В некоторых случаях к фактической DDoS-атаке приводит непреднамеренное действие, например, размещение на популярном ресурсе ссылки на сайт, размещённый на не очень быстром и производительном сервере (слэшдот-эффект).

Большой наплыв пользователей так же приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и, следовательно, отказу в обслуживании.


Защита от DoS и DDoS атак

Универсальной защиты от DoS и DDoS атак не существует.
Гарантированной защиты от мощной DDoS атаки не существует.

Стратегия защиты DoS или DDoS напрямую зависит от типа, логики и мощности самой атаки

Общие рекомендации:
Устранение уязвимостей сайта
Фильтрация и блокировка трафика
Обратный DoS / DDoS
Аппаратно - программные комплексы защиты, активное сетевое оборудование



Сканер уязвимостей сайтов онлайн Проверьте, наколько устойчив к взлому Ваш сайт