Ботнет (Botnet)

Компьютерная сеть, используемая для атак на сайты

Ботнет (от англ. botnet, произошло от слов robot и network) — это компьютерная сеть, используемая для атак на сайты.


Ботнет (от англ. botnet, произошло от слов robot и network) — это компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества хостов, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением, используемая для организации атак на сайты.


Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на устройство жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера.

Обычно используются для нелегальной деятельности в сети, такой как рассылки спама, взлома сайтов, DoS и DDoS атак.

Управление ботом обычно получают в результате установки на компьютер невидимого и не обнаруживаемого пользователем в ежедневной работе программного обеспечения без ведома пользователя.
Для этого практикуются:

  • Заражение компьютера вирусом через уязвимость в ПО (ошибки в браузерах, почтовых клиентах, программах просмотра документов и т.п.).
  • Заражение компьютера с помощью троянских программ
  • Использование несанкционированного доступа к компьютеру

Механизм управления ботнетом

Ранее управление производилось или «слушанием» определённой команды по определённому порту, или присутствием в IRC-чате. До момента использования программа «спит» — (возможно) размножается и ждёт команды. Получив команды от «владельца» ботнета, начинает их исполнять.
В ряде случаев по команде загружается исполняемый код. Таким образом, имеется возможность «обновлять» программу и загружать модули с произвольной функциональностью.
Возможно управление ботом помещением определенной команды по заранее заготовленному URL .
В настоящее время получили распространение ботнеты, управляемые через веб-сайт или по принципу p2p-сетей.

Ботнеты являются объектом нелегальной торговли, при продаже передаётся пароль к IRC каналу (пароля доступа к интерфейсу программы на компьютере).

По оценке создателя протокола TCP/IP Винта Серфа, около четверти из всех компьютеров, подключённых к Интернету, могут находиться в ботнетах.



Сканер уязвимостей сайтов онлайн Проверьте, наколько устойчив к взлому Ваш сайт